«Пиковая дама» в Большом театре: Мнения критиков разошлись

Едва ли не все газеты сегодня, 8 октября 2007, откликаются на премьеру оперы «Пиковая дама» в Большом театре. Мнения критиков о постановке разошлись. Одни утверждают, что дирижёр-постановщик Михаил Плетнёв предложил новое прочтение оперы. А журналист «Независимой газеты» настаивает на том, что Валерий Фокин потерпел фиаско, которому во многом поспособствовал Михаил Плетнёв.

«Эту премьеру Большого ждали как никогда, потому что свято верили в режиссёрский вкус и культуру Валерия Фокина, в музыкантскую бескомпромиссность и репутацию Михаила Плетнёва». Так начинает свой материал, посвященный представлению оперы «Пиковая дама» в Большом театре, журналист «Московского комсомольца». Но, как признаётся корреспондент издания, результат обескуражил — вызвал лишь полное недоумение.