Выиграл у Шостаковича

Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения выдающегося пианиста и педагога Льва Оборина.Телеканал «Культура» представляет документальный фильм «Первый из страны Советов», подготовленный специально к юбилею, а Московская консерватория открывает фестиваль, посвященный 100-летию мастера.

В 1927 году пятеро молодых пианистов из Советского Союза отправились в Варшаву на первый конкурс имени Шопена. Об этом музыкальном состязании пианисты узнали за несколько недель до его начала, однако первый выезд советских исполнителей на международный конкурс обернулся подлинным триумфом. Почетные дипломы достались Дмитрию Шостаковичу и Юрию Брюшкову, четвертое место занял Григорий Гинзбург, а победителем стал Лев Оборин. Ему было всего 19 лет, однако уже тогда он производил впечатление зрелого музыканта с яркой индивидуальностью. С самого начала пианистической карьеры Оборин уделял особое внимание новой отечественной музыке: в 1925 году в дуэте с Шостаковичем сыграл его Сюиту для двух фортепиано, через год представил революционный по тем временам Третий концерт Прокофьева, чуть позже стал адресатом и первым исполнителем фортепианного концерта Хачатуряна. Незабываемыми были и его интерпретации классики: Шуберта, Шопена, Листа, Рахманинова, Чайковского.