«Черный лебедь»: и опера, и балет

Театральные критики до сих пор спорят, к какому жанру отнести «Черного лебедя». Ведь проект совмещает балет, оперу и поэзию.Танцевальные номера здесь сочетаются с оперным пением и проекциями… Причем на сцене чудесным образом соседствуют классическая и современная хореография.

Но в любом случае все как один сходятся во мнении: этот балетный спектакль на тему любви уникален. Необычен он и тем, что партию «Умирающий лебедь» в нем исполняет темнокожая южноафриканская балерина Кейти Фетла. Она не только танцовщица, но и хореограф, и модель, а также судья танцевального телевизионного реалити-шоу, которое выходит в Америке.

В репертуаре ведущей балерины африканского театра балета Кейти Фетла – главные партии в классических балетах и собственных постановках. Но все-таки вершиной ее танцевальной карьеры называют исполнение роли умирающего лебедя в Королевском театре Амстердама в программе, посвященной Нельсону Манделла.