Борис Блох: «Галина Вишневская не любила сравнений с Марией Каллас»

12 декабря 2012 года в Культурном центре П. И. Чайковского в Москве пианист Борис Блох выступил с сольным концертом. Второе отделение концерта было полностью составлено из произведений П. И. Чайковского и посвящено исполнителем «Галине Павловне Вишневской – выдающейся исполнительнице музыки Чайковского». Так случилось, что накануне концерта, 11 декабря 2012, Галина Вишневская ушла из жизни. Борис Блох перед своим выступлением рассказал о своем отношении к великой певице. Предлагаем нашим читателям рассказ Бориса Блоха в виде статьи.

Я родился и рос в Одессе, где находится знаменитый оперный театр. И даже когда я был еще в начальных классах школы, какая-то сила влекла меня к опере. Видимо, это было врожденное, поскольку никто меня к этому специально не подталкивал. Я очень ждал первого посещения оперного театра. А когда мне, наконец, купили билет, это была «Пиковая дама» Чайковского, посещение которой я ждал с большим трепетом и каждую ночь подходил к шкатулке, чтобы проверить, в сохранности ли заветный билет на этот спектакль.

Рубрика: Метки записи: ,