Классика как стимул интеллектуального развития

Красивая музыка стимулирует интеллектуальное развитие человека, дарит вдохновение.

Не секрет, что многие писатели и поэты сочиняли свои произведения во время или после прослушивания классической музыки. Например, так действует музыка Бетховена — композитора, который, пережив периоды стресса, боли, отчаяния, нашел в глубине своей души не только вдохновение, но и силу, и веру…

Музыка Баха, Генделя, Гайдна, Моцарта вызывает в воображении строгие, возвышающие наше настроение чувства, зовет к гармонии. Музыка человеческого голоса, таких композиторов, как Бортнянский, Ведель, трансформирующая молитвенные устремления в мелодии, — многогранна и символична. Каноны этой музыки являются своего рода фильтром, который очищает сознание человека… Вечер классической музыки впервые был проведен в гимназии по инициативе научного общества. Его культурологической основой, лейтмотивом стала эпоха М. В. Ломоносова и его современниковкомпозиторов. На фоне фрагментов из фильма «Михайло Ломоносов», которые подготовил Ш. Джумабоев, звучали оды в исполнении И. Хуштова, Д. Ильина, М. Прохорова и самого юного участника вечера — А. Цыганова. Сценки веселых и шутливых басен сыграли В. Барабаш, У.Рудько, С. Миронова, В. Ефимова.