Гергиев, зарабатывающий $3,1 млн, мог бы конкурировать с иностранными дирижерами

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 ноября. За 2011 год глава Мариинского театра Валерий Гергиев заработал $3,1 млн. Это на 0,1 млн меньше, чем в 2010 году. Тем не менее дирижер по-прежнему входит в список 50-ти самых высокооплачиваемых российских знаменитостей, составленный Forbes. И мог бы составить конкуренцию самым высокооплачиваемым дирижерам США.

Так, больше всех в Америке получает Джеймс Ливайн. В 2010 году он заработал $3,27 млн, совмещая должности главного дирижера Метрополитен-опера и Бостонского симфонического оркестра, пишут «Известия» со ссылкой на Los Angeles Times, проанализировавшую налоговые отчеты крупнейших музыкальных организаций Америки.