Фестивали классической музыки должны быть открыты для творческой молодёжи

В крупных российских музыкальных центрах как правило нет недостатка в фестивалях классической музыки — всплеск фестивальной жизни произошёл в последние одно-два десятилетия. Именно они отмечены появлением Пасхального фестиваля под руководством Валерия Гергиева, Международного Зимнего фестиваля искусств Юрия Башмета в Сочи, «Недели Ростроповича в Москве», фестиваля «Владимир Спиваков приглашает» и некоторых других.

В отличие от многих европейских, все они достаточно молоды, и это можно считать российской особенностью — яркая, но относительно недолгая жизнь сопровождает многие начинания в нашей стране. Тем не менее, в период расцвета именно фестивали становятся проводниками новых идей в искусстве, задают вектор творческой жизни. Для них пишется (и исполняется) новая музыка, здесь рождаются творческие союзы, внимание прессы порождает волну слушательского интереса.

Рубрика: Метки записи: , , , ,