«Маэстро, музыку!» Юревичу привезли золотой ключик из Гамбурга. Денис Мацуев открыл фестиваль

Церемония передачи ключа от нового концертного рояля премиум-класса Steinway & Sons, собранного в Гамбурге (Германия) и купленного правительством Челябинской области, и установленного в областной филармонии, состоялась вчера, 3 апреля, в рамках открытия второго фестиваля «Денис Мацуев представляет». Ключ, конечно же, символический, привезла в Челябинск коммерческий директор российского представительства Steinway & Sons Ирина Баринова, вместе с сертификационными документами.

Юревич, получив ключ, дал его Денису Мацуеву — именно по его просьбе был куплен инструмент. Всемирно известный пианист искренне поблагодарил губернатора за внимание к культуре. Потом ключ и документы были переданы на хранение в филармонию. На пресс-конференции Денис Мацуев, улыбаясь, сравнил рояль с девушкой, которую «нужно приручать, чтобы она ответила взаимностью». Кстати, рояль собирали три года, 200 мастеров из 12 тыс. деталей.