Симфония славянских душ

Молодые музыкальные таланты Союзного государства выступили в Баварии Гастроли Молодежного белорусско-российского симфонического оркестра прошли в немецких городах Мюнхене и Регенсбурге. Молодых музыкантов из России и Беларуси с радостью принимали ценители классической музыки, а представители городских администраций горячо благодарили исполнителей и организаторов за незабываемую неделю славянской культуры.

Этот уникальный коллектив был создан в 2008 году. В Москве были проведены международные мастер-классы для одаренных детей под девизом «Союзное государство – молодым талантам XXI века», и на их основе возник оркестр. В качестве организаторов выступили Международный культурный центр (РФ) и Белорусская государственная филармония. В составе оркестра – учащиеся ведущих музыкальных учебных заведений двух стран. В основном это ученики и выпускники Центральной музыкальной школы при Московской консерватории и Республиканского музыкального колледжа при Белорусской государственной академии музыки. Солистам от 14 до 18, но несмотря на юный возраст, они играют профессионально.