«Майерлинг» в Станиславском – типичная драма на грани революции жанра

22 марта на сцене Музыкального театра им. Станислаского и Немировича-Данченко состоялась премьера спектакля английского балетмейстера Кеннета Макмиллана «Майерлинг». Спектакль, впервые поставленный в Лондоне в 1978 году, представляет собой роскошную трехактную трагедию – жанр, требующий от исполнителей максимальной актерской отдачи. Сюжет постановки основан на романе Джорджа Марека «Орлы умирают» о времени династии Габсбургов и распада Австро-Венгерской Империи.

История двойного самоубийства кронпринца Рудольфа и его молодой любовницы в охотничьем поместье Майерлинг, которую Макмиллан прочёл в 1974, к тому времени уже была известна немногим менее истории Ромео и Джульетты, будучи описанной во множестве романов и даже несколько раз экранизированной. В своей работе Макмиллан опирался на социальные, политические и личные причины сюжета и его трагической развязки.