Быть или не быть бесплатному музыкальному образованию на селе?

Вопрос, быть или не быть бесплатному начальному музыкальному образованию, и смогут ли получить его маленькие жители нескольких сел Сарапульского района Удмуртии, наконец-то закрыт. Решению в пользу будущих пианистов, инструменталистов и хоровиков предшествовала двухдневная голодовка педагогов Сигаевской школы. Это был протест против увольнения ее директора и намерения муниципальных властей перевести учебное заведение на самоокупаемость. Рассказывают «Новости культуры».

Автономное учреждение – это когда родители платят практически за все. Такое будущее ожидало Сигаевскую музыкальную школу. Коллектив был категорически против платного обучения. Отчасти это и стало причиной увольнения директора, рассказывают родители учеников. Они два вечера собирались у школы, чтобы поддержать своих педагогов.