На «Золотой маске» – опера XVIII века в современной интерпретации

Внеконкурсную программу фестиваля «Золотая маска» открыла «Агриппина» – спектакль Владикавказского театра оперы и балета, который возглавляет народная артистка России Лариса Гергиева. Критики отмечают – с ее приходом градус творческой жизни театра серьезно повысился. Стремление вырваться из провинциальных рамок особенно заметно в недавней премьере. Стоит отметить, что «Агриппина» Генделя впервые появилась на российской сцене. Рассказывают «Новости культуры».

Оперный театр из Владикавказа впервые на «Золотой маске», но заявляет о себе весьма уверенно. Похвастаться Генделем в своем репертуаре может далеко не каждый театр, тем более провинциальный. Хотя этот театр особенный, у него тесные контакты с Мариинкой. А потому амбиций и смелости не занимать.