Дирижер Михаил Юровский и скрипачка Саяка Седзи выступили в столице

Накануне в Концертном зале имени Чайковского публика могла видеть и слышать, как музыка стирает грани и различия во всём межнациональном и межкультурном. Японская скрипачка Саяка Сёдзи и российский государственный симфонический оркестр под управлением Михаила Юровского исполнили произведения западноевропейских авторов – Малера и Мендельсона. Рассказывают «Новости культуры».

Михаил Юровский не очень любит концертов «вслепую» – это когда о музыканте прежде мало что слышал, а на репетицию всего день, чаще от таких авантюр отказывается, но в случае с японской скрипачкой Саякой Сёдзи пошел на риск – уж очень ее хвалили. Послушал записи, посмотрел видео – понравилось. Репетиция окончательно расставила все на места: диалог случился сразу.