В Московской консерватории прозвучала кантата Дворжака

В минувшее воскресенье в Большом зале Московской консерватории Большой симфонический оркестр имени Чайковского под руководством Владимира Федосеева и Государственный русский хор имени Свешникова во главе с Евгением Волковым исполнили Stabat Mater Антонина Дворжака.

Духовная кантата самого известного чешского композитора была встречена овациями. Зал аплодировал стоя. По страстности, динамике, выразительности звучания сложно представить лучшее исполнение, чем в интерпретации Федосеева.

«Это сочинение, которое уже давно получило мировую известность, я несколько раз исполнял в разных странах, в том числе в Австрии и в России, с прекрасными солистами», – рассказал Владимир Федосеев перед концертом. И добавил: «Здесь много трагедии, много молитвенности. Музыка выражает огромную любовь, боль и страдания. Такая музыка, по-моему, сейчас просто необходима нашему слушателю».

Рубрика: Метки записи: , , , , ,