Спектакль челябинского оперного театра «Жизнь за царя» назван спектаклем года

Спектакль Челябинского театра оперы и балета «Жизнь за царя» в рейтинге итогов 2012 года, подведенных газетой «Музыкальное обозрение», назван «Спектаклем года». Первые отзывы в труппе корреспонденты программы «Новости культуры – Южный Урал» услышали в день, который был отмечен несколькими дебютами молодых солистов.

Газета «Музыкальное обозрение» составляет свой ежегодный рейтинг уже 18 лет. Газета пишет, что спектакль челябинского театра можно назвать одной из серьезных заявок на решение проблемы постановки русской классической оперы. «Конечно, это приятная неожиданность, потому что попасть в рейтинг самого авторитетного музыкального издания – это большая честь для любого театра», – отмечает Вячеслав Губанов, дирижер ЧГАТОиБ имени Глинки.