В Дрездене в 2013 г. пройдут мероприятия, посвященные 200-летию со дня рождения Рихарда Вагнера

21 мая в честь 200-летия со дня рождения Вагнера в Дрездене состоится большой праздничный концерт Саксонского государственного симфонического оркестра «Штаатскапелле» под управлением дирижера Кристиана Тилемана в сотрудничестве с Дрезденским музыкальным фестивалем классической музыки.

18 мая в церкви Св. Марии «Фрауэнкирхе» Тилеман дирижирует ораторией Вагнера «Братская трапеза Апостолов» – спустя 170 лет после ее премьеры в тех же самых стенах. Концерты – это только часть многочисленных музыкальных событий этого года. Так, оперный театр «Земперопер» в ноябре представит оперу «Тристан и Изольда» – одну из величайших саг о любви в истории театрального искусства.

Достаточно полное представление о времени, проведенном Вагнером в саксонской столице, дает Городской музей Дрездена, где с 27 апреля по 25 августа будет представлена специальная выставка «Рихард Вагнер в Дрездене. Мифы и история».