Алексей Бартошевич: Почему театр превращается в террариум

Серная кислота для Сергея Филина – руководителя балетной труппой Большого театра; избиение Алексея Малобродского – нового директора Театра им. Гоголя, ныне «Гоголь-центра»; не прекращающиеся письма с угрозами Кириллу Серебренникову и митинги, митинги, митинги…

В этом сезоне театральная жизнь покинула закулисье и выплеснулась в скандальную, а все чаще и уголовную хронику. В чем причина? Отвечает на вопросы «ВМ», связанные с театральной этикой, и разбирает сложившуюся ситуацию Алесей Бартошевич, доктор искусствоведения, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, лауреат премии К. С. Станиславского. Заведующий кафедрой истории зарубежного театра РАТИ, заведующий отделом современного западного искусства Государственного института искусствознания.