Бал от маэстро Анисимова

Главный дирижер самарской оперы представил музыкальные раритеты Зрители, пришедшие в Самарский академический театр оперы и балета на концерт-бенефис «Маэстро Александр Анисимов приглашает», могли увидеть редкую картину – оркестр на сцене, а не на привычном месте – в оркестровой яме.

Еще одним сюрпризом стал ведущий вечера – народный артист России Святослав Бэлза, представлявший симфонические номера и оперные партии. Известный телеведущий в своей легкой и непринужденной интеллигентной манере рассказывал трогательные и смешные истории из жизни композиторов и театральные байки. Программа бенефиса Анисимова была составлена очень сбалансированно и концептуально, чередуя оперные и симфонические номера. Как заявлял дирижер еще в конце прошлого года, «главное, чтобы публика услышала произведения, давно или совсем не исполнявшиеся на самарской сцене». При этом в программке чередовались как известные широкой публике фамилии композиторов – Вивальди, Чайковского и Пуччини, так и когда-то популярные, но сейчас почти забытые Глиэра и Гречанинова. Как не преминул заметить Бэлза, предваряя концерт: «В России так много музыкальных гениев, причем таких, что каждый сделал бы честь любой другой стране, но, увы, из-за того, что их так много, некоторые незаслуженно забыты, а произведения почти не исполняются».