Подайте на фестиваль

Примерно с такими словами обратились недавно к широкой общественности через СМИ организаторы ежегодного Фестиваля симфонических оркестров мира.

Так и тянет встать на сторону в очередной раз «обиженного» чиновниками искусства. Ведь у Фестиваля симфонических оркестров мира солидный багаж достижений: с 2006 года на сцене Колонного зала Дома союзов прошло более 40 симфонических концертов.

Вначале выступления и правда получали широкий общественный резонанс и высокую экспертную оценку музыкальной критики. Но с годами громкие имена стали всего лишь достоянием его истории. Уже несколько лет под яркий бренд в Москву приезжают скорее «экзотические», нежели «ведущие» коллективы. В 2010 году выступали оркестры из Китая, Кореи, Турции, Индии, в 2011–м — Румынии, Чехии, Польши, в 2012-м — Кубы и Колумбии, на 2013 год предполагаются (точных договоренностей по документам, представленным организаторами министерству, пока нет) Финский филармонический и оркестр из оперного театра Цюриха.