Королевский оркестр Консертгебау приедет в Россию

Королевский оркестр Консертгебау (Амстердам) под управлением Мариса Янсонса посетит с гастролями Россию осенью этого года. Об этом сообщил главный дирижёр коллектива.

«Осенью мы посетим Россию в рамках Перекрёстного года культуры между Россией и Голландией», – сообщил Янсонс. По словам маэстро, оркестр даст два концерта в Москве и один в Санкт-Петербурге. «Мы исполним Третий концерт Бетховена и симфоническую поэму «Жизнь героя» Рихарда Штрауса», – рассказал Янсонс. Интересно, что сам Штраус посвятил это произведение Королевскому оркестру и руководимому им в то время голландскому дирижёру Виллему Менгельбергу, сообщает Радио «Культура».

Королевский оркестр Консертгебау – ведущий симфонический оркестр Нидерландов. Название коллектива, основанного в 1888 году, происходит от зала «Консертгебау» (в переводе с нидерландского – «концертный зал»), где оркестр даёт свои домашние концерты. Звание «Королевского» было присвоено оркестру в ознаменование его столетия королевой Беатрикс в 1988 году.