Темирканов: Нынешние руководители даже не знают, что такое культура

Знаменитый российский дирижер выступает в защиту классической музыки, противопоставляя ее массовой культуре. В Валенсии он исполняет произведения Прокофьева и Шумана. Партия фортепьяно Хавьер Перианес.

Валенсия - Однажды Ростропович встретился в Москве с Прокофьевым, и он сказал, что у него нет денег даже на то, чтобы поесть. Сталин еще обладал абсолютной властью в СССР, и композитор впал в немилость. Его обвинили в «формализме». Виолончелист отправился на Гостелерадио и убедил руководство заказать Прокофьеву какую-нибудь симфонию для детей, чтобы дать ему возможность заработать на жизнь. В результате родилось произведение очень простое для исполнения, очень грустное и сладостное, как поэма Пушкина, в которой говорилось о том, что «печаль моя светла», заявил во вторник дирижер Юрий Темирканов.