Сергей Лемешев. Пел о любви и был обречен на любовь

«Артист, озаряющий счастьем», – так о Сергее Лемешеве отзывались коллеги и почитатели, которых у великого оперного певца было невероятное количество. Слава Лемешева поистине не имела границ. Не знало ограничений и его искусство, глубину которого определял драгоценный сплав голоса, высокого мастерства и проникновенной искренности. Сегодня исполняется 110 лет со дня рождения народного артиста СССР Сергея Лемешева. Рассказывают «Новости культуры».

Пел о любви и был обречен на любовь. В голосе Сергея Лемешева была непостижимая магическая притягательность. Неповторимый тембр действовал, как гипноз. Сергей Лемешев родился в селе Тверской губернии в семье простых крестьян. Мальчик любил петь с детства. Однажды его голос случайно услышал ценитель музыки, который взялся за его обучение. Лемешеву было 17 лет когда он впервые вышел на сцену. Зрители рабочего клуба не хотели его отпускать. В тот вечер юноша твердо решил стать певцом.