Дирижёр Вольф Горелик скончался на 80-м году жизни

В Москве скоропостижно скончался народный артист России дирижер Вольф Горелик, много лет проработавший в Академическом музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко. В последний раз он выходил на сцену три дня назад — 10 марта, когда дирижировал оперой «Любовный напиток». Сегодня вечером премьерным спектаклем «Весёлая вдова», который поставил Горелик, дирижирует его ученик Тимур Зангиев.

Музыкант умер от острой пневмонии, неожиданно для всех своих коллег и друзей. Церемония прощания начнется в музыкальном театре им. Станиславского 15 марта, в 10:30. Прах дирижёра будет захоронен на Донском кладбище, рядом с могилой матери.

«Это был очень живой, искренний, неравнодушный человек и настоящий музыкант» — рассказал генеральный директор театра Станиславского Владимир Урин. – «Он умел делать музыку. В театре идет целый ряд его спектаклей, например, «Богема», которая в репертуаре уже 18 лет. И всегда за пультом стоял Вольф Горелик», добавил Урин.