200 лет со дня рождения Александра Даргомыжского

Сегодня исполнилось 200 лет со дня рождения Александра Даргомыжского. Композитора, которому посчастливилось быть учеником и другом великого Глинки, но так и не довелось занять место в истории музыки рядом с любимым учителем. Он всегда на шаг позади. Даргомыжский и сегодня остается недооцененным. Быть может, этот год станет переломным в судьбе творческого наследия композитора. Рассказывают «Новости культуры».

Как и многие дворянские дети, Александр Даргомыжский получил прекрасное домашнее образование – играл на фортепиано и скрипке, брал уроки вокала. По настоянию отца уже в 14 лет поступил на государственную службу и мог бы сделать карьеру чиновника, но его жизнь перевернула встреча с Михаилом Глинкой. Позже Даргомыжский напишет: «Именно тогда я понял, что хочу по-настоящему заниматься композицией».