Сергей Москальков: Толстяки

Самым популярным мифом об опере оказался миф о толстых оперных певцах. Почему же он возник? Ответ очень простой. Ответ очень простой. В оперном театре, в отличие от драматического, при выборе исполнителей на роль учитывается не только внешность, но и голос.

Т.е. в оперном театре изначально существует возможность исполнения роли молодого и худого героя старым и толстым артистом.

В драматическом театре, а особенно в кино, мы такого почти никогда не видим, поэтому это так бросается в глаза в опере и приводит к ощущению, что фффсе оперные певцы – толстяки.

Далее все зависит от сложности партии и возможностей конкретного театра. Крупные и богатые мировые театры, вроде Метрополитен, имеют больше возможностей выбирать для себя артистов, обладающих и прекрасным голосом, и прекрасной внешностью.