Национальному Филармоническому оркестру России – десять лет

Национальному Филармоническому оркестру России под руководством Владимира Спивакова – десять лет. С юбилеем коллектив поздравил Президент Владимир Путин. За довольно короткий срок оркестр приобрел солидную репутацию не только в России, но и в мире. У музыкантов – особый стиль, который сочетает и великие традиции, и современные исполнительские технологии. День рождения Национальный филармонический отмечает на сцене Дома музыки – этим вечером выступает на закрытии Московского Рождественского фестиваля духовной музыки. Съемочная группа «Новостей культуры» побывала на репетиции Владимира Спивакова.

Эту репетицию Владимир Спиваков начал теми же словами, что и 10 лет назад. «Мы собрались, чтобы любить друг друга, наших слушателей и музыку». Только так, говорит маэстро, можно создать оркестр национального масштаба.

«И действительно, в атмосфере любви, дружбы, коллегиальности, взаимного уважения получилось так, что оркестр развивался семимильными шагами», – говорит Владимир Спиваков.