Можно ли поумнеть от музыки Моцарта

Наверняка вы слышали о так называемом «эффекте Моцарта». Заговорили о нем в последние десятилетия. Не только заговорили, но и стали выпускать диски с музыкой гениального австрийского из Зальцбурга, которые якобы способствуют тому, что дети, которые слушают ее, растут более умными. Правда ли это?

Правда ли это? На самом ли деле это так? Музыка Моцарта делает нас умнее? А музыка Чайковского или любая другая?

В отличие от явных выдумок и мифов неизвестного происхождения,  сведения о «эффекте Моцарта» имеют свое начало в данных исследования,  проведенного специалистами психологии Университета Калифорнии и  Висконсина в 1993 году. Тогда солидный журнал «Nature» опубликовал их  статью о том, что прослушивание музыки Моцарта (Сонаты для двух  фортепиано ре мажор) улучшает результаты психологических тестов для  оценки интеллектуальных способностей.