Талантлив во всем

Солнечный мальчик Андрис Лиепа – сын легендарного танцовщика «эпохи Григоровича» Мариса Лиепы. И вопрос о выборе профессии для него не стоял: уже в три года Андрис заявил, что будет «папой в Большом театре». Путь в балет вышел естественным – природа щедро одарила необходимыми для профессии физическими данными. Андрис окончил Московское хореографическое училище.

Младшего Лиепу в Большом театре называли «солнечным мальчиком». Не только за золотые волосы — он был таким юным и обаятельным на сцене. Первые заметные партии – сначала пастушок, потом принц в балете «Щелкунчик». Сам танцовщик гордился тем, что его первой крупной партией в театре стал Сальери, роль потребовала от него полного перевоплощения. В течение семи лет работы в Большом театре Лиепа станцевал всех главных «балетных принцев» – в «Лебедином озере», «Жизели», «Спящей красавице», «Раймонде».