Как Бетховен создавал музыкальные шедевры в мире тишины

Драма одного из величайших композиторов Людвига Ван Бетховена заключалась в том, что в последние десятилетия своей жизни он страдал прогрессирующей утратой слуха. Но эксперты считают, что именно полная глухота сделал его музыку шедевральной.

Великий немецкий композитор Людвиг  Ван Бетховен (Ludwig van Beethoven) стал ощущать ухудшение слуха в очень  молодом возрасте – когда ему не исполнилось еще и 30 лет. На протяжении  последующих лет жизни (а всего он прожил 57 лет) глухота  прогрессировала, и к 45 годам сочинитель гениальной музыки полностью  погрузился в мир безмолвия.

Однако именно в тот период, когда его слух стремительно ухудшался,  гениальный сочинитель музыки написал свои самые знаменитые произведения –  4 симфонии, Лунную сонату и многие другие.