Родион Щедрин: если бы я реагировал на политику, до 80 не дожил бы

Выдающийся русский композитор Родион Щедрин отмечает 80-летие. К этому событию Московская филармония приурочила фестиваль, состоящий из четырех концертов. На них прозвучит музыка Щедрина — ранние и недавно созданные сочинения, в том числе три российские премьеры, которые исполнят три ведущих симфонических коллектива России — Российский национальный оркестр под управлением Михаила Плетнева, Госоркестр имени Светланова под управлением Владимира Юровского и симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. Фестиваль откроется в день рождения Мастера — 16 декабря «Стихирой на тысячелетие крещения Руси». Накануне празднования специально приехавший в Москву из Германии юбиляр дал интервью РИА Новости, в котором рассказал о своем отношении к круглым датам и политике, а также о том, как «сменил одну левшу на другую». Беседовала Елена Чишковская.