Иракский Бетховен в Бонне, или Оркестр по интернету

Еще несколько лет назад не только эта поездка, но и само существование подобного оркестра казалось немыслимым. Упорство и энтузиазм молодых людей, объединенных любовью к музыке, сделали невозможное возможным.

Зухаль Султан родилась в 1989 году в Багдаде. Ее отец был музыкантом,  и способная девочка с шести лет начала заниматься в музыкальной школе. В  13 лет Зухаль дала свой первый концерт, она играла Моцарта. Последний  урок состоялся в школе в марте 2003 года, когда началась вторая иракская  война, и самолеты международной коалиции на территорию Ирака вошли  войска международной коалиции бомбили Багдад. Отец погиб в 2004 году,  вскоре умерла и мать. Однако Зухаль сделала все, чтобы стать музыкантом:  занималась сама и посещала по мере возможности мастер-курсы и летние  семинары в Иордании, Турции, Азербайджане.