Принцесса с меццо-сопрано

Заслуженная артистка Беларуси Оксана ВОЛКОВА рассказала о детских мечтах, о том, можно ли совмещать оперную сцену и домашнее хозяйство, и о ролях, которые импонируют ее характеру.

Имя этой певицы известно не только поклонникам оперы. Конечно, оперное искусство элитарно, но прима белорусской оперной сцены старается быть близкой народу. Инициирует новаторские проекты, совмещает оперную манеру исполнения со стилем модерн и в отличие от многих своих коллег серьезно относится к самопрезентации во всемирной сети. Но что ни говори, самый лучший пиар для певицы — ее творчество. Обладательница лирического меццо-сопрано исполняет ведущие партии не только на сцене родного театра, но и в Большом театре в Москве, в Опере Ниццы, театрах “Массимо” в Палермо и “Сан Карло” в Неаполе. Не так давно певица дебютировала на сцене нью-йоркской “Метрополитен-опера” впервые в истории белорусского театра. Несмотря на частые выступления за рубежом, белорусского зрителя певица без внимания не оставляет и 2 апреля приглашает на премьерный показ второй редакции оперы “Седая легенда”, созданной более тридцати лет назад корифеями белорусского искусства Дмитрием Смольским и Владимиром Короткевичем. А затем ее ждут в театре “Колон” в Буэнос-Айресе, где она будет петь в “Кармен”. Об этом и многом другом говорим с Оксаной за кулисами Большого театра.