Новые образовательные стандарты грозят оставить страну без музыкантов

Художественное образование в России традиционно считается одним из лучших в мире. Музыкантов и артистов балета в нашей стране воспитывают в особых школах с самого юного возраста, и такой системы взращивания талантов больше нет нигде. Но очень может быть, что скоро она исчезнет – новые образовательные стандарты, которые сейчас обсуждаются в Минобре, грозят разрушить устоявшуюся схему.

Многолетние традицииЦентральная музыкальная школа (ЦМШ) при Московской консерватории была основана в 1935 году, и с самого начала в ней готовили будущих профессиональных музыкантов. В свое время ее заканчивали Спиваков, Плетнев, Ашкенази, Ростропович, Рождественский и другие выдающиеся артисты. ЦМШ была (и остается) одним из немногих в мире учебных заведений, где дети осваивают искусство игры на инструменте одновременно с навыками чтения и письма.

Рубрика: Метки записи: , , , , ,