В Поморье можно заработать на классической музыке. В России – нет

Экономические проблемы филармоний России в том, что их постоянные поклонники немолоды, а их молодые поклонники непостоянны. Такая тенденция Поморье пока не затронула. Такой диагноз поставили авторы доклада «Концерты академической музыки сквозь призму современных потребительских практик».

«Без проведения активных, совместных с культуртрегерами мероприятий по образовательной и культурной политике, спрос на концерты классической музыки в ближайшие тридцать лет упадёт приблизительно на 36%», — цитируют они Томаса Хаманна из Университета Лихтенштейна. И далее приводят результаты опроса посетителей Санкт-Петербургской академической филармонии, которые показывают, кто слушает такую музыку в России и почему спрос на неё может упасть и в нашей стране. Было опрошено 249 посетителей, из которых 89 причислено к постоянным (посетили Большой зал Филармонии 4 и более раз за сезон) и 160 — к ситуативным (посещали реже).