Чудо скрипки Ицхака Перельмана

Его технически отточенной игре присущи яркий темперамент, энергия и выразительность в сочетании с благородством звука и безупречностью трактовки произведений. Сегодня выдающийся скрипач отмечает свой 62-й день рождения.

Ицхак Перельман родился 31 августа 1945 года в Яффо (Тель-Авив). Учился в музыкальной школе при «Консерватории Шуламит» и у Илоны Фехер в тель-авивской Академии музыки имени Рубина. Исключительные успехи, несмотря на то, что он всегда вынужден пользоваться костылями и играть сидя (последствия полиомиелита, перенесенного им в 4-летнем возрасте), позволили Перельману рано начать концертную деятельность. Даже не достигнув десятилетнего возраста, он стал выступать с концертами по израильскому радио, а в 1958 году Перельман впервые появился в популярнейшем американском телевизионном шоу Эда Сэлливана, после чего ему была обеспечена финансовая поддержка для продолжения обучения в Америке. Так в 1959 году 14-летний Ицхак при поддержке Айзика Стерна стал заниматься у Ивана Галамяна и Дороти Делэй в Джульярдской музыкальной школе в Нью-Йорке. В ту пору его кумирами были Яша Хейфец, Давид Ойстрах, Айзик Стерн.